Vidéorègles.net - Découvrez des centaines de règles de jeux en vidéo

Recherche

Commencez à entrer le titre d'un jeu pour lancer la recherche. Les résultats de la recherche s'afficheront alors dans le cadre de droite.

Résultats de recherche Chargement...


 

Trains Transports Ville 5

Présentation

String Railway est un jeu de placement tactique dans lequel les joueurs doivent construire des lignes de chemin de fer symbolisées par des ficelles.

Création japonaise, String Railway tient son originalité de son matériel constitué principalement de ficelles de couleur. Le jeu se joue dans un périmètre délimité par une de ces ficelles et les joueurs doivent connecter le plus de stations en disposant habilement leurs lignes sur la table.

Avec ses règles simples et son matériel original, String Railway est un petit jeu tout public facile à sortir en fin de soirée pour peu de disposer d’une table assez grande pour y enchevêtrer les ficelles de chacun des participants.

Acheter ce Jeu sur la Boutique Partenaire => Philibert                          ou => Amazon
 
La Règle Complète du Jeu String Railway en Vidéo:

Visionner sur lecteur alternatif d'origine: String Railway

Errata: Lors du premier tour de jeu le Premier Joueur place 2 tuiles au lieu d'une.

00:14 Présentation
00:30 Matériel
01:29 Disposition de l'Aire de Jeu
03:17 But du Jeu
04:14 Déroulement
04:34 1er Tour de Jeu
05:19 Cartes Gares
08:08 Gare de Campagne
08:28 Terminal
09:08 Gare de Transit
10:00 Gare Urbaine
10:39 Tours suivants
11:27 Gare de Montagne
12:43 Gare de Tri
14:17 Fin de Jeu
14:50 Conclusion

Acheter ce Jeu sur la Boutique Partenaire => Philibert                          ou => Amazon
Cette vidéorègle vous à été utile?: Contribuez au Site Videoregles.Net!

Si vous souhaitez découvrir un jeu approchant


 

Ajouter votre commentaire


Annuler la réponse

Commentaires sur la vidéorègle de String Railway


Charegment... Chargement des commentaires...