Vidéorègles.net - Découvrez des centaines de règles de jeux en vidéo

Recherche

Commencez à entrer le titre d'un jeu pour lancer la recherche. Les résultats de la recherche s'afficheront alors dans le cadre de droite.

Résultats de recherche Chargement...


 

Zombies Prise de risque Jeu de dés Jeu coopératif Fantastique Monstres 0

Présentation

Zombie Bus est un jeu de prise de risque semi-coopératif dans lequel les joueurs sont des étudiants d'une université américaine cherchant à sauver un groupe de cheerleaders de l'attaque d'une horde de zombies affamés.

Sur un principe très simple de lancers de dés de type Yam's/Yahtzee, Christophe Lauras propose un jeu très fun dans un univers zombie/scoobidoo très cartoon magnifiquement illustré par Mary Pumpkins. Avec ses personnages et monstres aux capacités spéciales différentes ainsi que ses règles originales de fins de partie, nous sommes dans un jeu "coopératif mais pas trop" bien plus subtil qu'il peut y paraître au premier abord.

Zombie Bus est un excellent jeu de dés tout public entre "King of Tokyo" et "Cerbère". Parties rapides, petites tractations, choix nombreux, prise de risque, rebondissements constants et traitrises finales y sont au programme pour une chouette réinterprétation du Yahtzee... en bien plus fun!

 
La présentation et les règles complètes du jeu Zombie Bus expliquées en vidéo par Yahndrev (#686):

Cette vidéorègle vous a été utile? Soutenez moi! ^^
>>>Faites un don par Tipeee!<<<
Acheter Zombie Bus sur la Boutique Partenaire Philibert
Chapitrage de cette vidéo:

00:13 Présentation
00:24 Matériel et Mise en Place
02:01 Préparation du Paquet Zombies
03:38 Premiers Zombies
04:15 But du Jeu
05:09 Déroulement
06:04 Tour d'un Joueur:
06:09 -Arrivée de Zombie
06:37 Blessures et Zombies
07:02 -Lancers de Dés
07:23 Sauver les Cheerleaders
08:41 Capacité de Personnage (Ex:Creepy)
09:03 -Utilisation des Faces de Dés
09:09 Cheerleader Sauvée
09:22 Dégâts aux Zombies
10:04 -Zombies Attirés (Niveau de Réaction)
10:48 -Fin de Tour d'un Joueur
11:06 Joueurs Suivants
11:22 Malédiction Permanente de Zombie (Pas d'Actions)
11:56 Faces de Dés "Demi-Cible"
12:24 Exemple de Tour d'un Joueur
14:10 Malédiction Temporaire de Zombie (Pion Van)
14:33 Piste de Fuite du Van
15:56 Capacité de Bruce
16:41 Tuer des Zombies autour du Bus
17:23 Malédiction d'Arrivée de Zombie Supplémentaire
17:49 Malédiction Dé en Moins
18:18 Capacité de Steven
18:43 Malédiction de Zombie sur un Joueur
19:03 Pénalité des Joueurs Attaqués
19:31 Joueur Éliminé
20:37 Capacité de Suzanne
21:13 Tuer des Zombies sur Soi (Équipements)
21:47 Capacité de Jenny
22:09 Utilisation d'Equipements
22:47 Attaquer un Zombies devant un Autre Joueur
23:37 Malus de Creepy
24:06 Capacité 2 de Bruce
24:24 Zombies Spéciaux (Ex: Ecureuil Zombie)
26:22 S'Enfuir dans le Van
28:30 Départ du Van
29:02 Fin de Partie en Sauvant les Cheerleaders
29:25 Points de Victoire des Joueurs
30:00 Fin de Partie par Destruction du Bus
30:54 Fin de Partie par Carte Fin
31:39 Fin de Partie par Fuite Générale
31:52 Fin de Partie par Élimination des Joueurs
32:13 Petite Variante Avancée
33:03 Conclusion Générale

Ressources:

-La règle du jeu papier originale: Zombie Bus pdf

 

Si vous souhaitez découvrir un jeu approchant


Sur le thème
Sur le principe
 

Ajouter votre commentaire


Annuler la réponse

Commentaires sur la vidéorègle de Zombie Bus


Charegment... Chargement des commentaires...